5 ноября в нашем храме состоялся образовательный семинар по молодежному служению Западного викариатства

5 ноября 2018г. в нашем храме состоялся образовательный семинар по молодежному служению Западного викариатства. Он объединил ответственных по данному направлению на приходах западного округа как духовенство, так и мирян.

Мероприятие началось с Божественной литургии, которую возглавил настоятель храма иерей Александр Волков. Ему сослужили иерей Дмитрий Кузьмичев, настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцеве и ответственный по молодежному служению в Западном викариатстве, а также священники, которые занимаются молодежной работой на своих приходах.

По окончании Литургии о.Александр приветствовал всех участников съезда и отметил, что молодежное служение активно развивается в последнее десятилетие по благословению священноначалия и направлено на то, чтобы приводить молодых людей к Евхаристии.

Образовательную часть съезда открыл архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Западным викариатством г.Москвы, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Владыка обратился ко всем участникам с приветственным словом. «Молодёжное служение — это, наверное, одно из самых сложных видов служения. Молодёжь очень чутка на фальшь и неискренность, поэтому этой формой работы должны заниматься люди, которые готовы искренне положить на это все свои силы и таланты. Эти люди должны быть полноценными помощниками своих настоятелей, так как именно настоятель, является главным организатором молодёжного служения на приходе», — заметил в своем обращении архипастырь.

Главным модератором семинара стал Александр Владимирович Розмыслов, заместитель председателя Отдела по делам молодёжи Санкт-Петербургской епархии, который является ведущим экспертом в данном направлении. Под его руководством участники семинара работали более 5 часов.

Об особенностях психологии молодого человека рассказала психолог Ольга Владимировна Балабанова, выступили докладчики протоиерей Сергий Тишкун, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском, иерей Алексей Соловьев, клирик храма Воскресения Христова в Толстопальцеве и Анастасия Кантар, ответственная по молодежной работе в храме прп.Сергия Радонежского в Солнцево.

Подобное мероприятие проходит впервые в нашем округе. Его участниками стали более 60 человек, которые познакомились друг с другом, узнали об актуальных видах и формах молодежной работы, обсудили сложности и способы их решения в формате «интеллектуальное кафе» и составили план общих молодежных событий в округе: молодежные Литургии, социальные и досуговые мероприятия.

This slideshow requires JavaScript.

версия для печати версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *