Храм преподобного Сергия Радонежского в Солнцево отметил престольный праздник

Накануне престольного праздника, 17 июля,  в храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцево была освящена мозаичная икона преподобного над центральным входом в храм. В тот же день для молодежи был проведен квест «Солнце русской истории».  Игра проходила на территории центральной части района Солнцево и храма преподобного Сергия Радонежского. Тема игры – православная культура, житие преподобного Сергия Радонежского, история России в целом и московского района Солнцево в частности. В игре приняли участие шесть команд — примерно тридцать человек из молодежи нашего и соседних храмов. Фото

Вечером накануне праздника было совершено торжественное всенощное бдение, в котором приняли участие священнослужители из храма святой мученицы Татианы при МГУ. Фото    Фотограф Ю. Макавейчук

В сам день праздника по благословению Предстоятеля Русской Церкви праздничную Божественную литургию в нашем храме возглавил викарий Святейшего Патриарха епископ Богородский Антоний. Его Преосвященству сослужили благочинный Михайловского округа протоиерей Георгий Студенов, настоятель Богоявленского Патриаршего собора протоиерей Александр Агейкин, настоятель храма преп. Сергия Радонежского в Солнцево священник Александр Волков, настоятель храма Благовещений Пресвятой Богородицы в Сан-Паулу (Бразилия) священник Дионисий Казанцев, клирик храма св. мц. Татианы при МГУ священник Игорь Палкин, клирики храма священник Максим Никитский, священник Николай Головинов, священник Дионисий Иванов. Диаконский чин возглавил клирик храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне диакон Игорь Царев.

За богослужением пел хор храма под управлением В. Волковой.

В храме присутствовал глава управы Солнцево Е.В. Сорока.

Проповедь перед причастием произнес священник Дионисий Иванов.

По окончании богослужения настоятель храма поблагодарил преосвященного Антония за возможность совместной молитвы в день престольного праздника и преподнес Его Преосвященству памятную панагию с изображением преподобного Сергия.

Епископ Антоний обратился к прихожанам со словом проповеди о значении подвига преподобного Сергия в жизни православного христианина. Фото

После службы во дворе было организовано чаепитие с пирогами для всех, пришедших в храм. После чаепития состоялись  Сергиевские гуляния.  Начались они с приветственного слова настоятеля храма иерея Александра Волкова. Батюшка поздравил прихожан и гостей с праздником и призвал не только самим ходить в храм, приступать к церковным таинствам, но и способствовать воцерковлению окружающих нас людей. Миссионерство в той или иной мере должно быть делом каждого. После чего начался праздничный концерт. В Сергиевских гуляниях приняли участие: хор храма, фольклорный ансамбль Славянка, подростковый клуб Пилигримия при Свято-Даниловом монастыре.

От теплых песен, которые пели все вместе, рассеялись тучи и выглянуло солнышко. Душевная теплота как бы передалась и природе.

Для самых маленьких прихожан был проведен детский праздник с играми и соревнованиями. Фото