Храм преподобного Сергия в Солнцево отметил престольный праздник

В день праздника служение Божественной литургии возглавил архимандрит Владимир (Зорин),  настоятель храма Спаса Преображения в Переделкине. Ему сослужили настоятель храма иерей Александр Волков, иерей Алексий Соловьев, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Толстопальцево, духовенство храма, диакон Илия Кокин, диакон Владислав Соколов. За богослужением молился иерей Алексий Забелин, клирик храма Иверской иконы Божией Матери в Очаково-Матвеевском.

На сугубой ектенье были вознесены прошения о всех послуживших за десять лет священнослужителях – архимандрите Владимире (Зорине), протоиерее Георгии Студенове, протоиерее Иоанне Чуракове, иерее Алексии Забелине, иерее Алексии Соловьеве, диаконе Алексии Лисенкове и братии храма. На заупокойной ектении были вознесены имена всех почивших прихожан храма.

После богослужения с приветственным словом к молящимся обратился архимандрит Владимир. В частности он сказал: «Имя преподобного Сергия Радонежского сегодня, в день его памяти, наполняет наши сердца, сердца всех верующих людей в этой стране, потому что это тот святой, который был признан народом заступником, печальником и игуменом земли Русской. И каждый из нас знает, кто этот человек, его житие и подвиги, и нужды сегодня вспоминать его деяния, кроме наставлений и поучений его, которые даны на все времена и нам с вами. «Братья — говорил преподобный Сергий — имейте страх Божий и любовь нелицемерную, и чистоту душевную, и чистоту телесную». Преподобный, говоря это, понимал, что это самое главное в жизни и монахов и всех православных людей в нашей стране и за ее границами, а ведь преподобный это тот святой, почитание которого выходит за пределы  нашего отечества, он известен во всем христианском мире. Будем же помнить эти простые слова. Они не сложные, но великие, могучие, слова Евангелия переведенные на наш человеческий язык: иметь любовь друг к другу, любить Бога и стараться исправлять свои грехи, совершенствовать себя до достижения святости. И это дано каждому человеку, никто не может сказать, что у него чего-то для этого не хватает. Господь каждому дал все, чтобы каждый мог стать святым и спасенным. Господь дал нам свою Церковь для этого, устроил свои Божественные Таинства, и дал святых своих людей, которые живут не по закону а по благодати. Если человек живет по благодати, то он уже здесь не нуждается в законе, а если не нуждается в законе, то не нуждается в суде, он уже здесь на Земле причастник Царствия Божия. Поэтому будем идти с вами путем преподобного Сергия, он наша слава, он наша похвала, он наш заступник. Он гражданин земли нашей и гражданин Небесного Иерусалима. И пусть он в нашей памяти, в наших молитвах будет одним из самых близких нам и дорогих святых, которые в сердце своем имели любовь не только к тем, кто к ним приходил при жизни, но и к тем, которые будут жить после него. То есть мы, которые живем сейчас, мы в его сердце, в его молитвах, в его радости о нашей земле Русской….Я всех вас поздравляю с сегодняшним юбилеем, радостным днем. Напоминаю, что этот храм построен благодаря вам, жителям района Солнцево. Когда вы приходили в переделкинский храм, маленький, но уютный и намоленный, и не могли туда попасть, особенно в большие праздники, вокруг храма, даже в двухтысячные годы собиралось около двух тысяч человек, а храм вмещал только двести-двести пятьдесят человек. Конечно вы, жители Солнцева понимали, что здесь нужно строить свой храм. Молитва ваша была услышана. Один из жителей Солнцева, раб божий Сергий, откликнулся на вашу и мою просьбы, Господь положил на сердце человека уверенность и намерение построить большой для того времени, полноценный и красивый храм в честь его небесного покровителя преподобного Сергия. Милостью Божией и молитвами жителей Солнцев все совершилось. Прошло десять лет, и сегодня первый маленький, но круглый юбилей. Я поздравляю всех, кто молился тогда, и кто теперь наполнил храм».

Настоятель храма иерей Александр Волков сообщил прихожанам о том, что благотворитель храма Сергей Анатольевич Михайлов к престольному празднику и в связи с 10-летием основания храма преподнес серебряный праздничный потир.

Настоятель храма в своем слове отметил роль архимандрита Владимира (Зорина), начавшего заниматься вопросами строительства храма, благочинного протоиерея Георгия Студенова, исполнявшего обязанности настоятеля на протяжении многих лет и имевшего попечение о всестороннем устроении храмовой жизни, священнослужителей, совершавших богослужения и собиравших общину храма на протяжении десяти лет.

В память о десятилетии основания храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево духовенству и сотрудникам храма были вручены памятные благодарственные письма.

По завершении богослужения прошло праздничное чаепитие с пирогами, приготовленными в храмовой пекарне.