Поездка в Троице-Сергиеву Лавру

Рано утром 17 сентября прихожане нашего храма во главе с настоятелем отправились в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Пока ждали общего сбора, уже пришедшие зашли в храм, помолились авве Сергию, попросили его благословения на поездку.

По приезду в Лавру нас встретили два экскурсовода, которым предстояло просвещать нас во время пребывания. Отправились в Троицкий собор. Вместе помолились, вместе приложились к святым мощам, вместе попросили преподобного. Каждый о своем. Затем спустились в Серапионову палату. После — посетили колокольню. Полюбовались видом, открывшимся с высоты 88 метров, сделали общее фото возле колокола весом 7 тонн. После колокола посетили Трапезный храм, где покоятся мощи преподобных Максима Грека и Антония Радонежского. Далее — Успенский собор, где до недавнего времени покоились мощи святителя Макария Невского, которые в начале сентября этого года Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, посетив Горно-Алтайск, передал на постоянное хранение в местный храм. Мощи стали первой православной святыней, которая постоянно будет храниться в этом регионе.

Приложились к мощам Иннокентия Московского. Многие впервые побывали в Церковно-археологическом кабинете Московской Духовной Академии. После экскурсии по Лавре нас ждал монастырский обед.

Далее наш маршрут лежал в Гремячий ключ.  Дорогу до источника размыло дождем, поэтому пришлось небольшую часть пути идти пешком. Самые смелые окунулись в воды святого источника, после чего устроили небольшой пикник. По дороге до Москвы решили заехать в Хотьково, поклониться святым Кириллу и Марии, родителям аввы Сергия. День подходил к концу. Мы помолились у мощей преподобных и отправились домой.

В автобусе делились впечатлениями и сделанными фото. Фото