Православный молодежный практикум в АТК «Богдарня»

В конце прошлой недели (с 19 по 22 октября) на базе агрокультурного-туристического комплекса Богдарня состоялся третий православный молодежный практикум, темой которого стала Молитва. Практикум  организован Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви и Западным Викариатством г. Москвы при поддержке Александровской епархии.  Конечно же такое событие не могло остаться незамеченным нашим молодежным клубом (тем более что руководитель нашей молодежки Анастасия была одним из организаторов практикума), в том числе поэтому мы охотно приняли в нем участие.

Целью данного мероприятия было  обучение, воспитание и сплочение молодежи вокруг Церкви. Самыми насыщенными оказались второй и третий дни практикума. Во второй день участники вместе служили суточный круг, чередуя уставные богослужения с различными полезными мероприятиями. В семь утра  отправились служить утреню с первым часом, когда каждому предоставилась возможность потрудиться в том, что он умеет: кто-то пел в хоре под руководством отца Андроника, кто-то читал Псалтирь, кто-то — канон утрени. Также состоялся телемост с отцом Андреем Рахновским, на котором батюшка поднимал крайне актуальные и животрепещущие вопросы, близкие каждому христианину и связанные с основанием, с трудностями молитвы. Завершился день всенощным бдением, переходящим в литургию.

Третий день начался с архиерейской службы, которую возглавил епископ Люберецкий владыка Серафим, который является председателем Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви. После Божественной литургии участники практикума вместе с владыкой отправились на завтрак, после которого архимандрит Серафим пообщался с ребятами на тему молитвы.

Также в программе мероприятия было выступление команд, на которые молодые люди разбились в первый день, целью которых было приготовить для всех участников рассказы о некоторых особенно глубоких по смыслу молитвах. Хоть информации было очень много, однако, вся она легко усваивалась — во многом благодаря находчивости команд. Кто-то нарисовал пояснительные плакаты, кто-то приготовил живую сценку, герои которой объясняли друг другу силу той или другой молитвы. По-настоящему мы совместили приятное с полезным! Форум выдался очень насыщенным,  много молились, общались, размышляли, знакомились… 

Нельзя не упомянуть и само место где проходил форум — Агрокультурный-туристический комплекс «Богдарня», более известный, как ферма Джона Кописки. На территории комплекса располагается гостиница, ресторанный комплекс, мини зоопарк и даже собственная сыроварня! Вокруг удивительная русская природа. Золотая осень во всей красе. Свежий воздух. 

 

 

 

версия для печати версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *