С 16 по 22 июля состоялась поездка в Грузию

С 16 по 22 июля 2017 года прихожане нашего храма совершили поездку в страну солнца, гор и вина, просвещенную св. равноапостольной Ниной – Грузию.

Главное достоинство  Грузии — это ее жители. Добродушные, улыбчивые и открытые, они тепло приняли нашу группу, познакомили с мифами и легендами языческого периода в Грузии, рассказали о становлении христианства в стране и истории монашества.

Тбилиси – столица грузинского гостеприимства, добра и тепла и один из красивейших городов Европы. История этого города берет свое начала в пятом веке нашей эры. Именно тогда грузинский правитель Вахтанг I Горгасали решил возвести в уютной плодородной долине новый город, который должен был стать новой столицей Грузинского Царства.  От пестроты достопримечательностей этого города разбегаются глаза. Наши прихожане посетили старую часть города —  гору Мтацминда, Абанотубани — квартал в центре Тбилиси, известный своим комплексом бань, стоящих на естественных сернистых источниках, Кафедральный Собор Пресвятой Троицы (Самеба), древнюю крепость Нарикала известную с 4 века.

   Путешественники посетили Мцхету – это колыбель Грузии, одна из главных исторических областей страны. Этот город был основан в первом тысячелетии до нашей эры. С приходом христианства на грузинскую землю он стал не только государственным, культурно-ремесленным, но и религиозным центром Грузии. Сегодня Мцхета – это святое место, в которое ежегодно стекаются паломники со всего мира, спеша поклониться величайшей христианской святыне – Хитону Иисуса Христа.

Группа побывала в Давид-Гареджийском монастырском комплексе – это огромное множество помещений, высеченных в скалах: храмы, кельи монахов и хозяйственные постройки.  Предания гласят, что в VI веке Святой Давид, один их ассирийских монахов-проповедников, решил уединиться в самом диком и трудном для жизни месте Грузии – Гареджийской пустыне. Он поселился в пещере на склоне ущелья, питаясь молоком диких оленей и различными кореньями. Существует легенда, согласно которой недалеко от пещеры Давида Гареджийского жил огромный страшный дракон, впоследствии изгнанный из пустыни святым отцом. Вскоре у монаха появились последователи, и он создал монастырь – Лавру Давида. Позже, благодаря его ученикам Лукиану и Додо, были основаны монастыри Додос Рка и Натлис-Мтцемели.

 Познакомившись с исторической Грузией,  наши прихожане отдохнули на черноморском побережье в Батуми . Это город на стыке времен и религий, на контрасте современной и старинной архитектуры. Туристы посетили Башню грузинского алфавита, атмосферную площадь Пьяцца и танцующие фонтаны, а также удивительный по эстетике Батумский кафедральный собор Пресвятой Богородицы и попробовали легендарные аджарские хачапури.

   Конечно за неделю невозможно увидеть всю Грузию, а значит будет повод приехать в Сюда снова.

 

версия для печати версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *