Состоялась паломническая поездка по маршруту Псков-Печеры-Изборск

23 – 24 сентября прихожане нашего храма вместе с настоятелем отцом Александром Волковым посетили Псков — один из древнейших городов России. Кремль Пскова или, как его еще называют, Псковский Кром считается прекрасным примером древнерусского зодчества. Паломники посетили расположенный здесь же белоснежный Троицкий Собор, возведенный примерно в 1683-1699 годах, а также бывшую Вечевую площадь, где раньше проходило народное вече. Жители Пскова считают покровительницей города княгиню Ольгу, именно о ней упоминается в Повести временных лет, именно ее биография так тесно пересекается с первыми рассказами о городе.

Прокатившись на катерах по Псковскому озеру группа посетила о.Залит один из островов Талабского архипелага , храм свт.Николая Чудотворца (XVII в.), кельи и могилу старца протоиерея Николая Гурьянова.

По дороге в Печоры наших паломников тепло приняли в Спасо-Елеазаровском женском монастыре, где путешественники и остались на обед.

С удивительной теплотой и незабываемым гостеприимством принял паломников Свя́то-Успе́нский Пско́во-Пече́рский монасты́рь — одна из знаменитых, крупнейших и старейших в России мужских обителей. До XIV века на месте будущей обители жили иноки-отшельники, точных свидетельств о том был ли это монастырь и сколько он насчитывал иноков, не сохранилось. В 1473 году здесь была освящена выкопанная в песке пещерная церковь Успения, что считается временем основания монастыря. Обязательно следует упомянуть имя игумена преподобномученика Корнилия. Во времена его жизни благодаря его усилиям Псково-Печерский монастырь достигает наивысшей точки своего развития. Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь — одна из немногих русских православных обителей, не прерывавших своего молитвенного предстояния Богу даже в XX веке.

Поклонившись святым мощам и чудотворным иконам, познакомившись с историей монастыря , паломники приняли участие в Божественной литургии, сослужил в которой наш Настоятель. Причастившись Святых Христовых Тайн, группа посетила «Богом Зданные пещеры». Комплекс состоит из ближних и дальних пещер. У самого входа в них стены для прочности обложены кирпичом. От входа идут семь подземных галерей, так называемых улиц, которые в разные времена удлинялись и расширялись. Сами пещеры являются монастырским кладбищем. Точное число захоронений в них не установлено. Есть основания полагать, что здесь покоится более десяти тысяч человек. В знак всеобщего воскресения одна из подземных улиц завершается храмом Воскресения Христова, построенным незадолго до начала Великой Отечественной войны.

В память о монастыре паломники получили подарки от наместника обители Архимандрита Тихона (Секретарева).

В завершении паломничества, наши прихожане посетили Изборскую крепость , которая считается началом основания древнего города Изборск. Изборское укрепление много веков отстаивало западные рубежи России. Вся история древнего Изборска, начиная с XI века, — это постоянная и напряженная борьба с агрессивным Тевтонским, а позднее Ливонским орденом. Только за два столетия, с 1030 по 1233 годы, псковские летописцы отметили 20 крупных сражений с вражескими полчищами. Сегодня Старый Изборск — это сельское поселение с крепостью в центре. Даже в полуразрушенном состоянии башни и стены Изборской крепости излучают былую мощь, величие и красоту.

 

версия для печати версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *