Диакон Алексей Лисенков

Дата рождения: 25 августа 1972г.

Дата хиротонии: 19 сентября 2013г.

Биография:

Алексей Лисенков родился в Москве в православной семье.  Через год был крещен в Николо-Архангельской церкви села Никольское Московской области в честь Алексея-человека Божия (День ангела – 30 марта).

В 1979 году поступил в московскую среднюю общеобразовательную школу № 396, где в 1988 году закончил девятилетку. Полное среднее образование получил позднее в вечерней школе. С 1998 по 2002 год трудился в системе  различных государственных предприятий, освоил ряд специальностей. Но больше всего Алексея притягивала  служба в храме, так как его род по материнской линии начинался в Рязанской области в семье священников: прапрадеда – протоиерея Федора (Сергеева) и прадеда – иерея Алексия, который был репрессирован в 1937 году за веру Христову и реабилитирован посмертно.

На примере своих предков Алексей, сознательно придя к вере, решил полностью посвятить себя служению Богу. С августа 2002 года  по декабрь 2012-го служил  в  храме Рождества Пресвятой Богородицы подворья Свято-Екатерининского мужского монастыря Ступинского района Московской области чтецом-алтарником.  В 2008 году поступил на заочное отделение в Одесской духовной семинарии, которую закончил в 2012 году.

С января по август 2013 года служил в Москве  в  храме Архистратига Михаила (Патриаршего подворья) в Тропарёве  чтецом-алтарником. Настоятель  этого храма и вместе с тем благочинный всех храмов Михайловского округа  г. Москвы протоиерей Георгий Студенов  рекомендовал  Алексея Лисенкова к рукоположению в сан диакона. Это важное событие произошло 19 сентября 2013 года. Рукополагал  Алексея епископ  Выборгский и Приозёрский  Игнатий. Отец Алексей прослужил штатным диаконом в храме  Архистратига Михаила с сентября 2013 года по январь 2017 года.

В феврале 2017 года был переведен в штат храма Андрея  Рублева г. Москвы, где и служит  диаконом в настоящее время.

Образование:

2012г. — Одесская духовная семинария