Помощь Зависимым и их близким

С октября 2016 года в нашем храме ведется деятельность по помощи зависимым и созависимым людям.
  Настоятель храма о.Александр Волков благословил открытие консультационного пункта по вопросам преодоления зависимости и помощи членам их семей, после чего была организована группа поддержки для близких и родственников зависимых людей.

Данное направление деятельности храма активно развивается. На сегодняшний день работают 2 группы поддержки (для зависимых и для созависимых), проводятся индивидуальные консультации психолога, регулярно организуются профилактические мероприятия для взрослых в формате интерактивных лекций «Архитектура семьи», организована подростковая «Дружина», целью работы которой является профилактика рискованного поведения молодежи, периодически организуются паломнические поездки в Серпухов к иконе Богородицы «Неупиваемая Чаша».
   Куратор направления помощи зависимым и их родственникам – Максим Сергеевич Благодатских, клинический психолог, социальный работник, консультант по вопросам преодоления зависимости.
   Наш храм активно взаимодействует с Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности в вопросах методического обеспечения, информационного сопровождения, поддержки и обучения специалистов.

Информация о группах:

Группа поддержки близких и родственников зависимых людей – открыта в октябре 2016 года.

Группа поддержки зависимых людей – открыта в ноября 2017 года.

Собрания групп проходят еженедельно по понедельникам в большой и малой трапезных храма. Перед собраниями служится молебен перед иконой «Неупиваемая Чаша». Священник на группе является постоянным соведущим. Для проведения лекционных занятий и тренингов на группу периодически приглашаются психологи и другие специалисты в области лечения зависимостей. Один раз в месяц проводятся «открытые собрания», на которые приглашаются все желающие. Для участников группы периодически бывают организованы паломнические поездки.

Помимо групповых занятий в храме проводятся индивидуальные консультации психолога по вопросам преодоления зависимости.

Режим работы групп поддержки:

по понедельникам:

в 18:00 — молебен перед иконой «Неупиваемая Чаша»,