25 марта учащиеся Воскресной школы посетили Даниловcкий и Донской ставропигиальные мужские монастыри

25 марта 2017г. по благословению настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского В Солнцево священника Александра Волкова педагоги, учащиеся Воскресной школы и их родители  во главе со священником Дионисием Ивановым посетили Даниловcкий и Донской ставропигиальные мужские монастыри.

В 10 утра автобус с группой выехал с территории нашего храма. В дороге после краткой молитвы спели тропарь преподобному Сергию, и Анна Игоревна Баева, педагог Воскресной школы и по совместительству экскурсовод, поведала детям об истории возникновения и значении паломничества в жизни верующего человека, а также о значении монастырей как исторических, духовных и даже оборонительных центров в жизни Москвы.

В Даниловском монастыре нашу группу встретила экскурсовод Вера Викторовна, которая  увлекательно рассказала о святом князе Данииле Московском, о храмах монастыря и его святынях. Посетили старинный храм Отцов 7-ми Вселенских Соборов, где приложились к  мощам благоверного князя Даниила и священноисповедника Георгия Лаврова. Прогулялись по территории монастыря и посетили Троицкий собор. После экскурсии всех ждал монастырский обед.

Далее группа двинулась в сторону Донского монастыря. Экскурсию по нему провел один из насельников. Посетили Большой и Малый соборы, приложились к мощам святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, и главной святыне монастыря иконе Божией Матери «Донская». С особым интересом посмотрели мироварню, которая находится в Малом соборе. После прошлись по знаменитому некрополю Донского монастыря, осмотрели сохранившиеся горельефы взорванного храма Христа Спасителя и сделали памятное фото у скульпурного изображения преподобного Сергия Радонежского. По окончании экскурсии наша группа встретилась с наместником монастыря епископом Бронницким Парамоном, с которым дети поделились  своими впечатлениями. На прощание Владыка благословил всех и пригласил на трапезу.

One Comment Добавьте свой

1. Валерий: